
Открыли ресторан Шмулик Коэн, его жена Кармела и мама Шмулика - Ребекка. В то время практически рядом с рестораном проходила граница, так что понятно, что в ресторане постоянно обедали разные военные и полицейские чины. Кроме того, сам Шмулик входил в состав Лехи, и бойцы Лехи были частыми гостиями Ребекки.
И не только бойцы, но и известные, и знаменитые. Они тоже оставили память в этом ресторане.



Гостями и друзьями Шмуэля были такие неординарные люди как Шмуэль Гоголь

и известный израильский художник и скульптур Менаше Кадишман.







Сегодня во главе ресторана стоит дочь Шмуэля Коэна - Циппи и его внук - Томер, но подают они блюда по семейным рецептам, секреты которых уже третье поколение хранятся в семье.


В этом ресторане все необычно, и часы

и лимонная водка, собственного изготовления,

и даже корзиночки, в которых подают хлеб и чипсы с тмином. Домашний, уютный стиль.



Ну и наконец, еда. Скорее всего многие из вас это готовят дома, может для некоторых - это воспоминания детства, а я такмногое попробовала в первый раз. Так что, настоящий ашкеназский обед на белой накрахмаленной скатерти.

На закусу - молоки и селедка под каким-то особенным сладковатым соусом.


Гефилте фиш.

Хумус (?)

Картофельный салат.

Печеночный паштет.

Яичный салат с гусиными шкварками.

Холодец.

Был еще и форшмак, по причине неаппетитной картинки уже ставить и не буду. А вот на первое суп с креплах. Кто, как и я не знает, что это такое - просто большой пельмень.)

На второе - отварное мясо, запеченный язык и чолнт с кишкес.


Гарниром пойдут пюре, горошек, морковь...

Ну и наконец, десерт. Божественный мусс из шоколада и тхинной халвы. Это так вкусно!

И венец всего обеда - кугл, с яблоками, изюмом и корицей. (Опять же новое для меня, вот это я точно попробую сделать, причем в мультиварке).

Кстати, кто желает может даже и сам приготовить что-нибудь из кухни Шмуэля Коэна. (Я уже себе заказала.)

В общем, если вам захочется вспомнить бабушкину кухню и ощутить по-настоящему домашнию уют, то вам сюда, в ресторан "Шмуэль Коэн"

к Ципи и Томеру.

Вас здесь ждут!

Фото в посте Олега ака seroleg7